1.4.1. Лицензирование

Об общих понятиях лицензировании в электроэнергетике сказано выше. Что касается электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии, тут есть некоторые особенности. КМ Украины было принято Постановление от 19.02.2009 года № 126, согласно которому НКРЭ было рекомендовано определить, что владельцам установок, которые вырабатывают электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии с установленной мощностью до 10 МВт, разрешается производить деятельность по производству электрической энергии без соответствующей лицензии.

Таким образом, при наличии генерирующего оборудования, которое использует альтернативные источники энергии, установленной мощностью до 10 Мвт, производители электрической энергии должны иметь право производить электрическую энергию без получения лицензии на производство электрической энергии.

Тем не менее, НКРЭ при опубликовании проекта регуляторного акта разъяснила, что при этом для продажи указанными собственниками генерирующего оборудования произведенной электрической энергии на Оптовом рынке электрической энергии по «зеленому» тарифу, они должны получить лицензии на производство электрической энергии. Наличие лицензий на производство электрической энергии у таких субъектов предпринимательства является необходимой, поскольку:

? обретение статуса члена Оптового рынка, и, таким образом, возможности продажи произведенной электроэнергии на Оптовом рынке возможно лишь при наличии лицензии на производство электрической энергии;

? получение от субъекта хозяйственной деятельности всех необходимых документов для утверждения „зеленого” тарифа, контроль целевого использования инвестиционных средств «зеленого» тарифа, урегулирование отношений между субъектами Оптового рынка в процессе производства, передачи и снабжения электрической энергией, на которую утвержден «зеленый» тариф, возможно лишь в случае, если этот субъект хозяйственной деятельности является лицензиатом НКРЭ.

Соответственно, без лицензии можно производить электроэнергию при наличии генерирующего оборудования, которое использует альтернативные источники энергии, установленной мощностью до 10 Мвт, для собственного потребления.

<< | >>
Источник: В. Ребок. Энергетическое право Украны. Краткое руководство. 2009

Еще по теме 1.4.1. Лицензирование:

  1. 1.4. Лицензирование, стандартизация и сертификация
  2. 4.2. Лицензирование
  3. 2.3. Лицензирование
  4. 3.2. Лицензирование
  5. 13.10.5. Вопросы государственного контроля и лицензирования средств массовой информации
  6. § 3. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности
  7. Статья 202. Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью
  8. Статья 984. Стороны в договоре страхования
  9. 2. Стороны и форма договора.
  10. 5. Инфраструктура СМИ.
  11. 9.1. Правовой режим информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения